Presentata nella sala Rossa di Palazzo dei Priori di Perugia la settantaquattresima edizione della stagione 2019/2020 degli Amici della Musica di Perugia, in collaborazione con la Fondazione Brunello e Federica Cucinelli, che prenderà il via il 20 ottobre nella basilica di San Pietro a Perugia, per concludersi il 23 maggio al teatro Cucinelli di Solomeo
Programma
Domenica 20 ottobre 2019, ore 20:30
Perugia, Basilica di San Pietro
CONCERTO DI INAUGURAZIONE
CAMERATA SALZBURG
YAARA TAL e ANDREAS GROETHUYSEN,pianoforti
GREGORY AHSS, violino concertatore
Ludwig van Beethoven: “Coriolano”, Ouverture op. 62
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto in mi bemolle maggiore per due pianoforti e orchestra K. 365
Carl Czerny: Concerto in do maggiore per pianoforte a quattro mani e orchestra op. 153
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia n. 35 in re maggiore K. 385, “Haffner”
Domenica 3 novembre 2019, ore 17:30
Solomeo, Teatro Cucinelli
TRIO DI PARMA
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
Alberto Miodini, pianoforte
Antonín Dvořák: Trio in si bemolle maggiore op.21; Trio in mi minore op. 90, “Dumky”
Venerdì 8 novembre 2019, ore 20:30
Perugia, Teatro Morlacchi
BEATRICE RANA, pianoforte
Fryderyk Chopin: Dodici Studi op. 25
Isaac Albéniz: “Iberia”, Libro III (1908)
Igor Stravinsky: Trois Mouvements de Pétrouchka (1921)
Sabato 16 novembre 2019, ore 17:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
ILYA GRINGOLTS, violino
PETER LAUL, pianoforte
C. Ph. E. Bach: Sonata in do minore H. 514 (Wq. 78)
Alfred Schnittke: Sonata n. 1 per violino e pianoforte (1963)
J. S. Bach: Sonata in fa minore BWV 1018
Ludwig van Beethoven: Sonata in do minore op. 30 n. 2
Sabato 23 novembre 2019, ore 17:00
Perugia, Teatro Morlacchi
FAMILY CONCERT
“TONY & MARIA”
Spettacolo musicale liberamente ispirato a “West Side Story” di Leonard Bernstein e “Romeo e Giulietta” di William Shakespeare
Musiche di Filippo Illic Fanò
Testo e regia di Francesco “Bolo” Rossini
Ensemble Magazzini Babàr
Compagnia Teatrale Musicale “Musica per Crescere”
Coordinamento artistico Giampiero Frondini
Domenica 24 novembre 2019, ore 17:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
QUARTETTO CALIDORE
Jeffrey Myers, violino
Ryan Meehan, violino
Jeremy Berry, viola
Estelle Choi, violoncello
Franz Schubert: Quartettsatz in do minore D. 703
Béla Bartók: Quartetto n. 1 op. 7 (1909)
Ludwig van Beethoven: Quartetto in mi bemolle maggiore op. 127
Sabato 30 novembre 2019, ore 17:30
Perugia, Basilica di San Pietro
ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
ANTJE WEITHAAS, violino e concertazione
Ludwig van Beethoven: Sinfonia n. 8 in fa maggiore op. 93; Concerto in re maggiore per violino e orchestra op. 61
Domenica 15 dicembre 2019, ore 17:30
Solomeo, Teatro Cucinelli
ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
SIMONE SOLDATI, pianoforte
HUGO TICCIATI, direttore
Franz Joseph Haydn: Ouverture “L’isola disabitata”; Sinfonia n. 6 in re maggiore, “Le Matin”
Franz Schubert: Quartettsatz in do minore D. 703, versione per orchestra d’archi
Domenico Puccini (1771-1815): Concerto in si bemolle maggiore per pianoforte e orchestra
Sabato 21 dicembre 2019, ore 17:30
Perugia, Sala dei Notari
ENSEMBLE DELL’ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
FRANCESCO “BOLO” ROSSINI, voce recitante
Paul Hindemith: Tuttifäntchen
Sabato 28 dicembre 2019, ore 21:00
Solomeo, Teatro Cucinelli
CANTIONES SACRAE
CORO CANTICUM NOVUM
ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
FABIO CIOFINI, direttore
Christmas Carols
Lunedì 6 gennaio 2020, ore 17:30
Perugia, Basilica di San Pietro
CANTIONES SACRAE
ACCADEMIA HERMANS
FABIO CIOFINI, direzione
Francesca Boncompagni e Valentina Coladonato, soprani
Antonio Giovannini, alto
Baltazar Zúñiga, tenore
Mauro Borgioni, baritono
Georg Friedrich Haendel: Dixit Dominus (Salmo CX) per soli, coro e orchestra HWV 232
Johann Sebastian Bach: Magnificat in mi bemolle maggiore per soli, coro e orchestra BWV 243a
Domenica 12 gennaio 2020, ore 17:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
EMMANUEL TJEKNAVORIAN, violino
AARON PILSAN, pianoforte
Franz Schubert: Sonata in la maggiore (“Gran Duo”) D. 574
Robert Schumann/Albert Dietrich/Johannes Brahms: Sonata “F-A-E” (ded. a Joseph Joachim)
Olivier Messiaen: “Louange à l’immortalité de Jésus” (dal “Quatuor pour la fin du Temps”, 1941)
Gabriel Fauré: Sonata in la maggiore op.13
Karol Szymanowski: Notturno e Tarantella op.28 (1915)
Sabato 18 gennaio 2020, ore 17:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
ALESSANDRO TAVERNA, pianoforte
Clara Wieck-Schumann: Scherzo n. 1 in re minore op. 10; Scherzo n. 2 in do minore op. 14
Robert Schumann: Humoreske in si bemolle maggiore op. 20
Johannes Brahms: Selezione di Danze ungheresi
Johannes Brahms: Variazioni su un tema di Paganini op. 35 (I e II libro)
Domenica 26 gennaio 2020, ore 17:30
Solomeo, Teatro Cucinelli
QUARTETTO LYSKAMM
Cecilia Ziano, violino
Clara Franziska Schötensack, violino
Francesca Piccioni, viola
Giorgio Casati, violoncello
Franz Joseph Haydn: Quartetto in re maggiore op. 76 n. 5
Ludwig van Beethoven: Quartetto in si bemolle maggiore op. 18 n. 6; Quartetto in mi minore op. 59 n. 2
Domenica 2 febbraio 2020, ore 17:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
ISABELLE VAN KEULEN, violino e viola
RONALD BRAUTIGAM, pianoforte
Ludwig van Beethoven: Sonata in mi maggiore per violino e pianoforte op. 12 n. 3
Robert Schumann: Sonata n. 2 in re minore per violino e pianoforte op. 121; “Märchenbilder” per viola e pianoforte op. 113
Dmitri Shostakovich: Sonata per viola e pianoforte op. 147 (1975)
Sabato 8 febbraio 2020, ore 17:00
Perugia, Sala dei Notari
FAMILY CONCERT
CORO DI VOCI BIANCHE E GIOVANILE “OCTAVA AUREA”
Emanuela Agatoni, violino
Mario Cecchetti, violoncello
Mailis Põld, pianoforte
Catharina Sharp, vocal coach
Klara Lužnik, maestro collaboratore
Mario Cecchetti, direttore
“PARDON, J’AI PAS BIEN COMPRIS”
Musiche di César Franck, Bruno Coulais e Ivo Antognini
Domenica 9 febbraio 2020, ore 17:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
ALEXANDER LONQUICH, pianoforte
Charles Ives: Sonata n. 2 (1920), “Concord Massachusetts, 1840-60”
Ludwig van Beethoven: Trentatré Variazioni in do maggiore su un valzer di Diabelli op. 120
Domenica 16 febbraio 2020, ore 17:30
Solomeo, Teatro Cucinelli
ACCADEMIA HERMANS
FABIO CIOFINI, clavicembalo e direzione
Leonardo Galeazzi, baritono – Vanesio
Francesca Bruni, soprano – Larinda
Giovanni Tintori – mimo
Graziano Sirci, regia
Cristina Ducci, scenografia
Daniele Gelsi, costumi
Deborah Filippucci, coreografie
Andrea Tortora, maestro d’armi
Valeria Balsini, sarta
Parrucche RP WINGS
Johann Adolf Hasse: “Larinda e Vanesio”, ovvero l’Artigiano gentiluomo (intermezzo comico)
Una produzione della Fondazione Brunello e Federica Cucinelli
Domenica 23 febbraio 2020, ore 17:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
THOMAS GANSCH, tromba e voce
GEORG BREINSCHMID, contrabbasso e voce
Standard jazz, pezzi virtuosistici, canzoni viennesi e composizioni originali
Sabato 29 febbraio 2020, ore 17:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
BENEDETTO LUPO, pianoforte
Leoš Janáček: “Nella strada, 1° ottobre 1905”, Sonata per pianoforte (1905)
Nino Rota: Quindici Preludi per pianoforte (1964)
Aleksandr Skrjabin: Ventiquattro Preludi op.11
Domenica 8 marzo 2020, ore 17:30
Solomeo, Teatro Cucinelli
ALEXANDER MALOFE’EV, pianoforte
Johannes Brahms: Quattro Klavierstücke op. 119
Robert Schumann: Etudes symphoniques op. 13
Piotr Il’ich Tchaikovsky: Le Stagioni op. 37a
Domenica 15 marzo 2020, ore 17:30
Perugia, Teatro Morlacchi
PHILHARMONISCHES CHOR MÜNCHEN
ORCHESTRA LEONORE di Pistoia
Daniele Giorgi, direttore
Andreas Herrmann, maestro del coro
Sumi Hwang, soprano
Manuel Walser, baritono
Nicola Campogrande: Piccola Messa Italiana (2013) per soli, coro e orchestra
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem (Un Requiem tedesco) op. 45 per soli, coro e orchestra
Domenica 22 marzo 2020, ore 17:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
TRIO JOHANNES
Francesco Manara, violino
Massimo Polidori, violoncello
Claudio Voghera, pianoforte
con
Simonide Braconi, viola
Paolo Borsarelli, contrabbasso
Franz Schubert: Quintetto in la maggiore per pianoforte e archi D. 667, “La trota”
Simonide Braconi: “Variazioni d’après Schubert”
Johannes Brahms: Quartetto con pianoforte in do minore op. 60
Domenica 29 marzo 2020, ore 17:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
QUARTETTO HAGEN
Lukas Hagen, violino
Rainer Schmidt, violino
Veronika Hagen, viola
Clemens Hagen, violoncello
Dmitri Shostakovich: Quartetto n. 10 in la bemolle maggiore op. 118 (1964)
Giacomo Puccini: “Crisantemi” per quartetto d’archi (1890)
Felix Mendelssohn: Quartetto in mi bemolle maggiore op. 12
Venerdì 3 aprile 2020, ore 20:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
FILIPPO GAMBA, pianoforte
Johannes Brahms: Sette Fantasie op. 116; Tre Intermezzi op. 117
Claude Debussy: Dodici Preludi (Libro II, 1913)
Domenica 5 aprile 2020, ore 17:30
Solomeo, Teatro Cucinelli
CANTIONES SACRAE
TRIO ANDREA PALLADIO
Michele Antonello, oboe
Steno Boesso, fagotto
Enrico Zanovello, organo
Haendel: Sonata in fa maggiore per oboe e basso continuo
Bach: Suite in sol minore (organo solo)
Platti: Trio in Do minore per oboe, fagotto e basso continuo
Cervellini: Sonata n. 6 (organo solo); Sonata n. 8
Verdi: Capriccio per fagotto e organo
Valeri: Sonata in re maggiore (organo solo)
Verroust: Fantaisie et Variations op. 54 sur les plus jolis motifs de G. Verdi
Friedemann: Scherzo musicale «Ehestandsgeplauder»
Domenica 19 aprile 2020, ore 17:30
Solomeo, Teatro Cucinelli
KIRILL TROUSSOV, violino
ALEXANDRA TROUSSOVA, pianoforte
Johannes Brahms: Scherzo in do minore WoO 2 (Sonata “F.A.E.”); Sonata n. 1 in sol maggiore op. 78; Sonata n. 2 in la maggiore op. 100; Sonata n. 3 in re maggiore op. 108
Venerdì 24 aprile 2020, ore 20:30
Perugia, Teatro Morlacchi
ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA
STEFAN MILENKOVICH, violino
ENRICO BRONZI, violoncello e direttore
Felix Mendelssohn: Ouverture “Le Ebridi” (“La grotta di Fingal”) op. 26
Johannes Brahms: Doppio Concerto in la minore per violino, violoncello e orchestra op. 102
Franz Schubert: Sinfonia n. 3 in re maggiore D. 200
Sabato 9 maggio 2020, ore 20:30
Perugia, Auditorium San Francesco al Prato
QUARTETTO DI CREMONA
Cristiano Gualco, violino
Paolo Andreoli, violino
Simone Gramaglia, viola
Giovanni Scaglione, violoncello
Anton Webern: Langsamer Satz (1905)
Ottorino Respighi: Quartetto in re maggiore (1907)
Ludwig van Beethoven: Quartetto in via di definizione
Martedì 19 maggio 2020, ore 20:30
Perugia, Teatro Morlacchi
CONCERTO DI CHIUSURA
MAHLER CHAMBER ORCHESTRA
LEIF OVE ANDSNES, pianoforte
“Mozart Momentum 1785/1786”
Franz Joseph Haydn: Sinfonia n. 83 in sol minore, “La Poule” (La gallina) – Primo movimento (Allegro)
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto in re minore per pianoforte e orchestra K. 466
Franz Joseph Haydn: Sinfonia n. 85 in si bemolle maggiore, “La Reine”
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto in mi bemolle maggiore K. 482
Sabato 23 maggio 2020, ore 18:00
Solomeo, Teatro Cucinelli
FESTA DELLA MUSICA
“DON CHISCIOTTE”
Spettacolo musicale liberamente ispirato a Don Chisciotte della Mancia di Miguel de Cervantes
Testo originale di Francesco “Bolo” Rossini
Musiche originali di Simone Fontanelli
Coordinamento artistico di Giampiero Frondini
con Francesco “Bolo” Rossini
con
Coro di Voci Bianche e Giovanile “Octava Aurea”
diretto da Mario Cecchetti
e con
Ensemble “Magazzini Babàr”
e
Compagnia Teatro Musicale “Musica per Crescere”
PRESENTAZIONE DEL DIRETTORE ARTISTICO ENRICO BRONZI
Fondazione Perugia Musica Classica Onlus
Piazza del Circo, 6 06121 Perugia
C.FISC. 80053780542
P.IVA 02673290546
Amministrazione trasparente
PRIVACY POLICY
info@perugiamusicaclassica.com
direzartistica@perugiamusicaclassica.com
perugiamusicaclassica@pec.it
tel. +39 075 572 22 71
fax +39 075 572 52 64
last minute +39 338 866 88 20