Stella al Merito del Lavoro, i nomi dei premiati

Tra i 21 premiati c'e anche Maria Teresa Severini
Argomenti correlati
Umbria

La tradizionale consegna dei premi al merito del lavoro è avvenuta nella sala del consiglio provinciale di Perugia da parte dei Prefetti di Perugia, Claudio Sgaraglia, e di Terni, Paolo De Biagi, del sindaco Romizi e dei sindaci di residenza degli insigniti ed alla presenza di personaggi del mondo della politica nazionale e delle autorità.

Sono stati premiati 21 umbri, 16 della Provincia di Perugia e 5 di quella di Terni, tra cui 6 donne.

Il Prefetto è intervenuto sottolineando il duplice valore ed il significato del premio “la gratitudine dello Stato - ha spiegato - nei confronti dei Maestri del Lavoro che rappresentano l’esempio concreto di quei cittadini che hanno vissuto facendo del proprio lavoro un modello di eccellenza cui ispirarsi e un momento di riflessione sul valore etico del lavoro, strumento di crescita non solo professionale delle persone ma per la sfera della stessa dignità umana. Occorre,dunque, far si che continui il proficuo e il costante rapporto di fiducia tra cittadini e Istituzioni di questo territorio cosicché si possano raggiungere i risultati prefissati. Per far questo, è anche necessario prevenire e reprimere tutte le forme di illegalità nel lavoro propedeutiche alla sicurezza nei luoghi di lavoro e per questo la Prefettura è impegnata a contrastare ogni tentativo di distorsione alle regole del sistema nell’attività di ricostruzione post-sismica". 

Un incoraggiamento è andato infine ai giovani “ad impegnarsi negli studi e nella formazione per avere un’occupazione e una vita degna nel nostro Paese”.

L'elenco dei premiati

Orietta Alpini di Confagricoltura Umbria Servizi Srl – Ponte San Giovanni (Pg)
Maurizio Biancalana di Elton Electronics Srl – Ellera di Corciano (Pg)
Giovanni Cappelletti di Poste Italiane Spa Ufficio di Terni
Marcello Cioccoloni di Profilumbra Spa – Valfabbrica (Pg)
Massimo Guanciale di Treofan Italy Spa – Terni
Giuliana Palazzetti di Busitalia Sita Nord Srl Dir.ne Regionale Umbria – Perugia
Antonio Pinca di Meccanotecnica Umbra Spa – Campello sul Clitunno (Pg)
Lorella Mancinelli di BNL Spa – Agenzia di Assisi
Marcello Manni di Beaulieu Fibres International Terni Srl – Terni
Enrico Marchionni di Enel Distribuzione Spa – Centrale Enel di Bastardo (Pg)
Giuseppe Morosi di SACI Professional Srl – Assisi (PG)
Catia Sagrestani di Castellani & Gelosi Srl – Terni
Maria Teresa Severini di Lungarotti Società Agricola a r.l. – Torgiano (Pg)
Giuseppe Grillo di Elcom System Spa – Pantalla di Todi (Pg)
Rosanna Callegari di Confagricoltura Umbria – Ponte San Giovanni (Pg)
Leonardo Traversa di MIFA Spa – (Pg)
Roberto Radi di Newlat Food Spa – Reggio Emilia
Giovanni Mauro Pigneri di BNL Spa – Agenzia di Perugia
Marco Montesi di E-Distribuzione Spa – sede di lavoro: Perugia
Stefano Maria Perelli di Leonardo Spa – Roma
Andrea Tortoioli di Biselli Srl – Perugia